БУ ДО "СШОР №1 им В. Егоровой" ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Почему атлеты бегают против часовой стрелки

19 августа 2019 г.

Почему атлеты бегают против часовой стрелки

Многие наблюдали забеги спортсменов вживую или просматривали видеотрансляцию. Наверное, большинство скажет, что сами нарезают круги по стадиону. Но задумывался ли кто-то, что все бегуны двигаются против направления движения стрелки часов? Ведь в нашей жизни привычнее направление хода по ней – открывается кран в ванной, откручивается гайка на велосипеде, увеличивается громкость на колонках, двигаются болиды Формулы-1. Странный вопрос, на который сложно дать логичный ответ. Может так проще, может это из-за разной длины ног, а может так замедляется время.

Есть несколько более разумных предположений, почему бегают именно в таком направлении.

 

Просто так положено

Бег против движения стрелки часов – это международный стандарт, принятый IAAF. Обоснование стандарта заключается в том, что у большинства бегунов правая нога является толчковой, потому что более развита. К тому же правая нога у многих людей реально длиннее левой. Поэтому во время бега спортсмен уводит тело немного влево, а делать это при движении против хода часов легче.

 

Вопрос религии

Во времена язычества считалось, что двигаться нужно по направлению к солнцу, так как солнце было олицетворением бога, которому поклонялись. То есть бежать нужно было против хода часов.

 

Кто знает физику – поймет

Во время бега в левую сторону вектор движения угловой скорости направлен вертикально вверх, поэтому отсутствует сопротивление. В противоположном случае вектор направлен вниз, и бежать становится намного сложнее.

 

Банальная физиология

Согласно этой теории при беге во время поворота влево приток крови к сердцу значительно увеличивается. И человеку чисто физически становится проще бежать.

 

Дань прошлому

Еще одна теория, объясняющая сложившееся движение, заключается в том, что так на соревнованиях бегали древние греки. Так они демонстрировали противостояние природы и спорта, то есть борьбу между естественным и искусственным развитием человека.

Бег навстречу часовой стрелке – это аксиома. Не нужно думать, почему так, просто бегайте и получайте удовольствие и пользу.

Первоисточник: https://narodnyboec.ru/drugoe/pochemu-atlety-begayut-protiv-chasovoj-strelki/?utm_source=pulse_mail_ru&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика