БУ ДО "СШОР №1 им В. Егоровой" ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Скороходы Чувашии поборются за призы олимпийской чемпионки Елены Николаевой

16:13 24 сентября 2021 г.

В ближайшую субботу, 25 сентября, в с.Октябрьское Мариинско-Посадского района пройдут традиционные республиканские соревнования по спортивной ходьбе на призы знаменитой спортсменки из Чувашии, первой в истории отечественного спорта чемпионки и серебряного призёра Олимпийских игр в спортивной ходьбе, Заслуженного мастера спорта СССР Елены Николаевой.

За призы спортивной «звезды» Чувашии, России, Европы и мира будут бороться как начинающие спортсмены, так и опытные именитые мастера. В течение соревновательного дня они разыграют награды в четырех возрастных группах от 11 до 17 лет на дистанциях 1, 2 и 3 км.

Победители и призеры соревнований будут награждены дипломами, медалями и ценными призами.

Елена Николаева родилась в д. Акшики Мариинско-Посадского района Чувашской Республики. А первую олимпийскую медаль – серебряную – она привезла из Барселоны в 1992 году. Именно тогда женская спортивная ходьба была впервые представлена в олимпийской программе.  На них наша землячка завоевала серебряную медаль в составе Объединённой команды, уступив первой в истории женской ходьбы олимпийской чемпионке китаянке Чэнь Юэлин всего одну секунду.

Спустя четыре года 29 июля в Атланте Елена Николаева завоевала золотую олимпийскую медаль в ходьбе на 10 километров уже в составе сборной России. В конце своей спортивной карьеры Николаева добилась ещё одного большого успеха, в 37 лет она стала чемпионкой мира на парижском первенстве 2003 года на дистанции 20 километров.

Кроме медалей на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, Елена Николаева многократно выигрывала чемпионаты СССР и России, становилась обладательницей Кубков мира и Европы. Ее спортивные заслуги отмечены орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и другими государственными наградами. В 1992 году ей присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики».

Положение о соревнованиях

Бюджетное учреждение Чувашской Республики дополнительного образования "Спортивная школа олимпийского резерва №1 имени олимпийской чемпионки В. Егоровой"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика